Wednesday, November 21, 2012

В народное собрание Гагаузии пришли бизнесмены


Из 35 депутатов Народного собрания гагаузской автономии 20 или являются собственниками, или управляют фирмами. Еще 12 человек баллотировались на должность народного избранника, находясь в ранге высокопоставленных чиновников. На долю рядовых граждан пришлось всего три депутатских места.

Особенностью гагаузских выборов является сама процедура избрания депутатов, отличная от общемолдавской. Вся автономия поделена на округа, в которых состязаются не политические партии, а отдельные кандидаты. Политическая сила может только заявить о своей поддержке того или иного человека.

Тут стоит отметить, что гагаузкий опыт весьма нравится Демократической партии, один из лидеров которой- Владимир Плахотнюк- не скрывает своего интереса во внедрении подобной системы на республиканском уровне.

В общем -то любая инициатива имеет право на жизнь, вопрос только в результатах — будет лучше или хуже. И судя по Гагаузии можно невооруженным взглядом увидеть кому именно будет лучше.

Теперь зададимся вопросом — кто они такие эти бизнесмены, ринувшиеся во власть. И второй — не менее важный- зачем она им, эта власть?

К примеру, Сергей Чимпоеш , который успешно избрался от села Томай в качестве независимого кандидата, является директором ООО «Basarabia-Agroexport». То, что название компании практически неизвестно широкой публике, ни о чем не говорит. Большие деньги любят тишину- на самом деле компания, которую Чимпоеш возглавляет, и скорее всего является также и соучредителем, входит в Топ -100 крупнейших молдавских экспортеров, занимая почетное 73 место по итогам 2011 года. Финансовую отчетность компания не раскрывает, но о ее доходах можно судить по соседям, которые оперируют сотнями миллионов леев.

Несмотря на такие торговые обороты, Чимпоеш делится не любит. Так в июне 2012 года его компания судилась с поставщико
м газа, который по другому не мог взыскать мизерную для ООО «Basarabia-Agroexport» сумму в 3352 леев.

Среди таких финансовых тузов  числится и Дмитрий Константинов, который тоже до поры до времени не афишировал свою партийную принадлежность, формально числясь независимым кандидатом.

Точного размера его состояния не знает никто, кроме него самого. Достоверно известно лишь
то, что он имеет интересы в алкогольном бизнесе. Но о большом можно судить по деталям. Одна из компаний, которую он возглавляет- ООО «ComVinCom» — одна из немногих в Молдове, кто владеет лицензией на производство спирта-ректификата.

Зачем таким людям, у которых забот, связанных с собственным бизнесом предостаточно, нужны дополнительные хлопоты на общественном поприще? Из чистого альтруизма? Весьма сомнительно, исходя из оценки всей их предыдущей деятельности в бизнесе, который доброхотства не прощает.

Вторая группа бизнесменов, пававших в народное собрание, более многочисленная, и менее богатая. Но тоже не бедствуют. Речь идет о тех, кого в народе называют «лидерами». То есть те, кто берет у владельцев квот их землю в аренду, а потом решает кому и сколько дать из выращенного урожая.
Зачем им нужна власть более-менее понятно. Всегда хорошо быть среди тех, а еще лучше тем, кто решает кому из аграрных хозяйств и в каком размере достанутся, к примеру, субвенции.

По крайней мере двое таких «лидеров» деньги уже получали. Своевременно и в полном размере. А вот также корректно вести отношения с владельцами земли получается не у всех.

Люди обращаются в суд, требуют вернуть им земли, возместить материальный убыток, а директор  ООО «Burun-Agro» Иван  Арнаут, победивший в селе Етулия, опять же как независимый кандидат, спокойно выигрывает в суде, и делает на чужой земле все, что ему вздумается. По крайней мере, так написано в иске недовольных квотчиков, поданных в в суд в Вулканештах.

«Перепахав посевы кукурузы ответчик причинил им материальный и моральный ущерб на общую сумму 1230 леев, которых ответчик отказывается им компенсировать.  Более того, засадив 0,7165 га земли виноградником со сроком аренды на 25 лет, а фактически засадил виноградником 1,4808 га, ответчик отказывается заключить с ними договора об условиях пользования, расчетов. Хотя в последние годы 2009 ­ 2010 ответчик пользуется их земельными участками, получает доходы, однако отказывает выдать натуру», - написали жители села Еиулия Варвара Забун
и Валентина Топал свои претенции к  «Burun­Agro». Показательно и то, что как суд первой инстанции,так Аппеляционная плата в Комрате встали на сторону теперь уже депутата в законодательном собрании автономии.

Неудивительно, что когда от такого кандидата в селе зависят буквально все- Иван Арнаут побеждает сразу в первом туре, набирая 67.56%. Голосовать против - себе дороже.

А теперь самое интересное: политический расклад в Народном собрании. ПКРМ — 7 мест, ЛДПМ-2, социалисты- 1, а независимые депутаты выбирают своим главой Дмитрия Константинова, на которого поставила Демпартия.

Как такое могло случится? Ответ до банальности очевиден  и гениальность «схемы» проста, но зато очень эффективна. И самое главное, стоит весьма дешево. Как и любые обещания.

А их, и это уже можно смело утверждать, было много. Перебежчику от коммунистов, говорят, пообещали повышение по службе и Кайкы Олег, работающий директором «Чадыр-Лунга Газ» сделал свой выбор вопреки воле поддержавшей его партии.

Но особенно это работает в отношении чиновников. Кому-то, как и Кайсы, пообещали повышение, а кто-то оказался в неофициальном лагере демократов лишь бы сохранить свой пост. Кто за что отдал свой голос можно будет проследить спустя время, отслеживая как развивается карьера того или иного чиновника.

Крестьянских «лидеров» вообще «купили» оптом, поставив перед выбором: голосуешь как надо- получаешь без проблем и формальностей субсидии. Вероятно, не обошлось и без кнута — строптивцев -аграриев, которые обычно в долгах как шелках, могли предупредить о досрочном погашении какого нибудь кредита.

Реализовав пилотный проект в отдельно взятой территории, теперь только дело техники воплотить его в жизнь по всей Молдове. Причем, что поразительно, авторы этого ноу — хау значительно съэкономят в плане финансов. Ведь не нужно будет проводить дорогостоящую партийную кампанию по выбороам в парламент. Кандидаты
за свои амбиции платят сами, идейным вдохновителям же остается подключиться на финальном - решающем- этапе.

1 comment:

  1. Bună seara. Domnia ta ai scris în ruseşte, IO răspund româneşte. Nu de alta dar nu am litere chirilice în calculator şi nu introduc acest alfabet mai puţin sau aproape deloc folosit la noi.

    Este interesantă analiza ce o faci. Politicienii tot politicieni sunt. Pe primul loc ei situează interesele personale şi mai puţin interesele naţiunii. De aceea rusofilii nu acceptă altceva decât alianţa cu Rusia mamă.

    ReplyDelete